← Portal Audiências Portal Audiências
PORTAL AUDIÊNCIAS
O seu portal de inteligência esportiva
Portal Audiências

Mapa de Torcidas · São Paulo

cidade de São Paulo — Super Página

Torcidas da cidade de São Paulo, bairro a bairro

O percentual de cada clube nos 96 distritos da cidade, como o Datafolha publicou em 2012 na série DNA Paulistano. A unidade oficial é o distrito — o que a cidade chama de bairro quase sempre está dentro de um deles. A última linha de cada bloco é o resultado da zona inteira.

96 distritos

Zona Centro · 10 distritos

DistritoCorinthiansSão PauloPalmeirasSantosFlamengo
Bela Vista31%21%15%7%4%
Bom Retiro41%17%15%4%3%
Brás41%17%15%6%3%
Cambuci32%16%17%7%2%
Consolação27%21%13%7%3%
Liberdade34%15%14%7%4%
Pari31%19%14%6%3%
República35%17%14%7%4%
Santa Cecília24%22%15%5%3%
Sé30%19%14%6%5%
Zona Centro32%19%15%6%3%

Zona Leste · 31 distritos

DistritoCorinthiansSão PauloPalmeirasSantosFlamengo
Aricanduva36%21%12%6%2%
Artur Alvim43%16%12%10%1%
Belém36%15%17%7%2%
Cangaíba47%14%15%6%2%
Carrão43%14%12%5%2%
Cidade Líder40%15%13%7%1%
Cidade Tiradentes43%21%11%6%1%
Ermelino Matarazzo42%12%10%11%2%
Guaianases36%19%10%7%3%
Iguatemi43%13%13%8%1%
Itaim Paulista34%22%10%11%0%
Itaquera41%16%11%9%1%
Jardim Helena33%21%12%6%1%
José Bonifácio47%14%10%8%0%
Lajeado39%19%11%9%1%
Mooca41%16%17%8%1%
Parque do Carmo41%19%12%6%1%
Penha42%15%14%7%3%
Ponte Rasa41%20%11%6%1%
Sapopemba39%17%12%8%0%
São Lucas37%18%16%7%4%
São Mateus36%17%14%9%2%
São Miguel36%18%12%7%3%
São Rafael37%16%14%7%2%
Tatuapé39%20%19%5%1%
Vila Curuçá36%19%12%6%1%
Vila Formosa46%17%9%5%1%
Vila Jacuí40%17%13%5%0%
Vila Matilde43%16%12%5%1%
Vila Prudente40%16%12%8%1%
Água Rasa41%18%15%5%1%
Zona Leste40%17%13%7%1%

Zona Norte · 18 distritos

DistritoCorinthiansSão PauloPalmeirasSantosFlamengo
Anhanguera34%15%21%4%3%
Brasilândia43%14%12%5%2%
Cachoeirinha39%18%9%4%2%
Casa Verde40%21%14%7%1%
Freguesia do Ó44%14%16%6%2%
Jaraguá39%20%14%7%1%
Jaçanã41%18%11%6%0%
Limão40%21%15%3%2%
Mandaqui40%20%14%3%2%
Perus36%20%11%8%1%
Pirituba36%17%18%4%3%
Santana31%21%17%6%1%
São Domingos34%17%17%8%3%
Tremembé40%21%12%6%2%
Tucuruvi31%22%16%9%1%
Vila Guilherme44%17%12%5%2%
Vila Maria38%20%13%7%1%
Vila Medeiros42%16%9%9%2%
Zona Norte39%18%14%6%2%

Zona Oeste · 15 distritos

DistritoCorinthiansSão PauloPalmeirasSantosFlamengo
Alto de Pinheiros33%21%16%5%0%
Barra Funda36%14%16%6%2%
Butantã35%22%14%7%3%
Itaim Bibi24%26%15%6%2%
Jaguara36%16%16%8%2%
Jaguaré43%21%10%3%2%
Jardim Paulista25%23%15%8%2%
Lapa33%22%18%5%2%
Morumbi26%36%9%6%2%
Perdizes26%24%23%5%2%
Pinheiros31%18%19%4%1%
Raposo Tavares41%21%12%6%1%
Rio Pequeno36%20%8%7%2%
Vila Leopoldina27%21%18%7%2%
Vila Sônia33%24%10%3%2%
Zona Oeste32%22%14%6%2%

Zona Sul · 22 distritos

DistritoCorinthiansSão PauloPalmeirasSantosFlamengo
Campo Belo32%22%14%5%3%
Campo Grande38%20%11%8%2%
Campo Limpo31%29%10%3%1%
Capão Redondo32%21%17%5%1%
Cidade Ademar36%23%12%6%1%
Cidade Dutra31%26%11%7%1%
Cursino33%19%16%6%1%
Grajaú32%21%10%6%2%
Ipiranga33%25%12%5%4%
Jabaquara36%18%12%9%1%
Jardim São Luís32%23%10%6%3%
Jardim Ângela35%20%11%6%3%
Marsilac28%29%11%7%1%
Moema24%23%17%7%4%
Parelheiros30%29%12%5%1%
Pedreira35%24%11%6%2%
Sacomã32%20%12%10%4%
Santo Amaro31%22%15%7%3%
Saúde28%22%14%9%3%
Socorro32%26%11%5%1%
Vila Andrade30%30%14%3%5%
Vila Mariana27%23%14%7%3%
Zona Sul33%23%12%6%2%
São Paulo — a cidade36%20%13%6%2%

Na cidade, 20% não torcem para nenhum time e 3% citaram outros clubes. A Portuguesa aparece na fonte apenas na Zona Oeste, com 1%; nas demais teve menos de 1% de citações.

O mapa de São Paulo →
As cinco geografias da cidade, distrito por distrito, no mapa interativo.

Fonte: Datafolha, 2012, base população. Série DNA Paulistano.